Полевые опыты

В комплексе мероприятий по агрохимическому обследованию и проведению мониторинга земель края важное место отводится полевым опытам с удобрениями и с другими агрохимикатами. Данные этих исследований широко используются для разработки и внедрения в сельскохозяйственное производство, мероприятий по наиболее эффективному применению макро- и микроудобрений, регуляторов роста, биопрепаратов с целью повышения плодородия почв и получения устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур. Эта работа проводится специалистами агрохимцентра с 1965 года и по настоящее время путём проведения мелкоделяночных, производственных и демонстрационных опытов.

Фото
Обработка опытных делянок главным агрохимиком отдела применения удобрений Давыдовым В.Е. и студентом-практикантом Бондаренко А.А.

Отделом применения удобрений и опытов на протяжении последних десятилетий проводилось изучение эффективности агрохимикатов совместно с ведущими российскими компаниями, такими как ООО «Волски Биохим» г. Подольск, ООО «Агрифлекс» г. Москва, ООО «Бисолби-Интер» г. Санкт-Петербург, ОАО «Группа компаний «Агропро-МТД» г. Москва, ООО «Агросил» г. Москва, ООО «ЛАВ» г. Ставрополь, НПФ «ТОРС» г. Казань, ООО «Доминанта» г. Москва, ООО «Регион-Агро-Ставрополь» и другие.

В текущем году на посевах озимой пшеницы (СПК «Дубовский» Шпаковского района) и сахарной свеклы (к-з им. Ворошилова Труновского района) заложены полевые опыты по испытанию торфопрепарата «ТорфАгель», производимого ООО «Золотой остров» г. Санкт-Петербург.