Сертификация почв — в помощь товаропроизводителю

Агрохимцентр «Ставропольский» проводит агрохимическое обследование на всех типах сельскохозяйственных угодий. На основании результатов обследования и результатов испытаний полученных в аккредитованной испытательной лаборатории, землевладельцам, пользователям и арендаторам могут выдаваться сертификаты соответствия.

При наличии сертификата соответствия на почву, сертификационные испытания произведенной на этом участке продукции проводится по сокращенной схеме, что позволит в 2-3 раза снизить затраты товаропроизводителя на сертификацию продукции. Выгодно получать сертификат не мелким хозяйствам, а крупным землевладельцам и землепользователям. Особенно на овощные севообороты и на участки с многолетними насаждениями (сады, виноградники, ягодники), т.к. на весь севооборот (на всю сертифицируемую площадь) выдается один сертификат, который действует в течении 3-х лет.

Сертификация почв земельных участков и грунтов развивается не только как сертификация продукции по соответствующим параметрам, но и как сертификация всех объектов связанных с производством продуктов питания идущих на стол потребителю, получением сельскохозяйственным производителем экологически безопасной продукции, повышении ее конкурентоспособности.

Фото
Отбор образцов почв (гл. агрохимик Макоед А.А.)
Стрелка

Фото
Определение показателей качества почвы (агрохимик Тищенко О. В.)
Стрелка

Фото
Выдача сертификата соответствия на почву (вед. агрохимик Бурлай О.М.)