Перезимовка озимых

Сотрудниками отдела применения удобрений и опытов, агрохимцентра «Ставропольский», в осенне-зимний и ранневесенний периоды проводится контроль за состоянием озимых, что позволяет сельхозтоваропроизводителям оперативно принимать меры для снижения неблагоприятных последствий, которые выявлены в ходе перезимовки. В настоящее время разработано несколько методов контроля за состоянием посевов. При проведении этих работ нами используется более доступный ускоренный метод — метод отращивания узла кущения (рекомендуемый метод).

Образцы растений отбираем, оттаиваем, пропитываем водой. После этого побеги обрезаем на расстояние 1,5 см от узла кущения, а корни на 0,5 см от узла кущения. В чашки Петри помещаем узлы кущения и проращиваем в течение 12-16 часов при температуре +24-26 °С.

Жизнеспособность определяем по степени отрастания узла кущения.

Хорошая жизнеспособность — узел отрастает на 10 мм и более.

Слабая — от 3,0-3,5 мм до 10 мм.

Нежизнеспособность — менее 3,0 мм или отрастания нет.

Фото
До отращивания

Фото
После отращивания узла кущения

Более подробно методы контроля описаны в Практическом руководстве по контролю за состоянием озимой пшеницы в Ставропольском крае, г. Ставрополь. – 2000. – С. – 31., разработанном агрохимцентром «Ставропольский» совместно с Минсельхозом края, СГАУ и СНИИСХом под редакцией Подколзина А.И.