Испытание препарата «Нано-Гро»

Агрохимцентром «Ставропольский» совместно с ООО «Доминанта» в течении периода вегетации 2009-2010 гг. проводилась опытно-экспериментальная работа по уста­новлению влияния регулятора роста «Нано-Гро» на рост и развитие, урожайность и качество зерна озимой пшеницы. Для этой цели в базовом хозяйстве СПК «Дубовский» Шпаков­ского района Ставропольского края был заложен производственный опыт. Регулятор роста был использован согласно его основного предназначения: обработка семян перед посевом и подкормка посевов по вегетации растений озимой пшеницы в фазу кущения.

Фото
Вариант с применением "Нано-Гро"

В условиях 2010 года отмечено положительное влияние препарата «Нано-Гро» как на отдельные показатели продуктивности, так и на урожайность в целом. Так превышение контроля по числу продуктивных стеблей на 1м2 оказалось на 19-32 штук больше. Прибавка урожая на вариантах с применением препарата составила по сравнению с контролем 2,3-4,8 ц/га.

Наибольший экономический эффект получен при обработке посевов озимой пшеницы в фазу кущения. Окупаемость одного рубля затрат в этом варианте составила 6,40 руб, а прибыль соответственно 2340 руб/га.