Межрегиональное совещание по использованию жидких удобрений в России

Фото
Президиум совещания: министр сельского хозяйства СК И.В. Журавлёв, заместитель председателя Правительства СК Ю.В. Белый, директор Департамента растениеводства, химизации и защиты растений П.А. Чекмарёв, начальник отдела Департамента растениеводства, химизации и защиты растений Д. А. Штундюк, заместитель директора ВНИИ агрохимии им. Д.Н. Прянишникова О.А. Шаповал

В аграрном университете г. Ставрополя 23 сентября 2011 года состоялось пленарное заседание выездного совещания шестнадцати регионов Российской Федерации по теме «Роль жидких минеральных удобрений в земледелии и перспективы их применения в сельском хозяйстве». В совещании принимали участие руководители растениеводческих отраслей и агрохимической службы следующих регионов: Ставропольский край, республика Адыгея, Краснодарский край, Волгоградская, Ростовская области, республика Дагестан, Кабардино-Балкарская, Карачаево-Черкесская, Северная Осетия-Алания, Чеченская, Татарстан и Воронежская, Липецкая, Тульская, Самарская и Белгородская области.

Совещание открыл Чекмарёв П.А., директор Департамента растениеводства, химизации и защиты растений Минсельхоза России.

Главная цель совещания — определение конкретных мер по дальнейшему расширению использования жидких минеральных удобрений под сельскохозяйственные культуры в России.

С краткой информацией о состоянии сельского хозяйства Ставропольского края выступил Белый Ю.В. — первый заместитель председателя Правительства Ставропольского края.

В 2011 году валовый сбор зерновых культур без кукурузы составил 7,8 млн. тонн. Ставропольский край занимает первое место в России по урожайности сахарной свеклы.

Фото
Директор Департамента растениеводства, химизации и защиты растений П.А. Чекмарёв и министр сельского хозяйства СК И.В. Журавлёв интересуются работой агрохимцентра «Ставропольский»

В своём сообщении министр сельского хозяйства Ставропольского края Журавлёв И.В. подчеркнул, что жидкие минеральные удобрения играют важную роль в повышении урожайности с/х культур, но сегодня в хозяйствах края не хватает ёмкостей как для перевозки, так и для хранения жидких удобрений, а также специального оборудования для их внесения.

Фото
Выступление директора ФГУ ГЦАС «Ставропольский» А.И. Подколзина о применении жидких удобрений в Ставропольском крае

О роли агрохимической службы в увеличении объёмов и эффективности использования жидких удобрений в Ставропольском крае рассказал директор агрохимцентра «Ставропольский» А.И. Подколзин.

В своём выступлении он основное внимание уделил необходимости учёта природно-климатических, технологических, организационных и многих других факторов при определении доз, сроков и способов внесения жидких удобрений.

По оперативным данным под урожай 2011 года внесено 26,5 тыс. тонн ф.в. жидких удобрений, что составляет 6,6% от общего объёма минеральных удобрений.

Затем участники совещания посетили ОАО «Русь» п. Горьковский Новоалександровского района Ставропольского края для ознакомления с технологией внесения жидких удобрений.

Фото
Транспортировка жидких удобрений
Фото
Хранение жидких удобрений

Жидкие удобрения в Ставропольском крае используются в системе севооборота в основном под озимую пшеницу, кукурузу, сахарную свёклу и подсолнечник.

Из жидких минеральных удобрений наиболее широко применяется раствор КАС, который используется для проведения подкормок озимой пшеницы, в том числе и для повышения качества зерна.

Фото
Внесение жидких удобрений