Международный симпозиум агрохимиков и агроэкологов в г. Астана

С 7 по 10 июня 2011 года в г. Астана директор агрохимцентра «Ставропольский» Подколзин А.И. принял участие в симпозиуме агрохимиков и агроэкологов КазАТУ им. С. Сейфуллина.

В Казахском агротехническом университете им. С. Сейфуллина с 7 по 10 июня проходил международный симпозиум стран СНГ — ученых агрохимиков и агроэкологов «Агрохимэкосодружество».

На форуме обсуждались проблемы  совершенствования методов агрохимических исследований, их роль в повышении плодородия почвы. В Астану прибыло около 30 представителей России, Беларуси, Азербайджана, Таджикистана, Украины, Польши, и Китая.

По решению ученого совета, президенту Содружества ученых агрохимиков и агроэкологов стран СНГ, профессору МГУ им. М.В.Ломоносова Василию Минееву, внесшему большой вклад в развитие теории питания и практики применения удобрений, в развитие агрохимической науки в целом, в том числе и в Казахстане, присвоено академическое звание профессора Казахского агротехнического университета им. С. Сейфуллина.

В. Минеев хорошо известен не только ученым стран СНГ, но и за рубежом, долгие годы возглавлял Всесоюзный НИИ удобрений и агропочвоведения и Союзную географическую сеть почвенно-агрохимических полевых опытов, объединявшую более 200 вузов и НИИ, в состав которой с 1970 года был включён Целиноградский СХИ.

Фото
В центре столицы Казахстана

Фото
Прекрасный вид на Астану

Фото
Конференция в зале

Фото
Участники симпозиума

 

по сведениям КАЗИНФОРМ